Сталин и его дети

Иосиф Сталин долгое время не распространялся о своих детях. Лишь только к закату его власти они сами стали напоминать о себе и всё чаще не с самой лучшей стороны.

До середины 30-х годов прошлого века простые советские граждане лишь только догадывались о семье вождя. Первый мощный всплеск информации о его семье произошёл после самоубийства Надежды Аллилуевой. Это была его жена, но ни где ни в каком некрологе не обозначался этот статус. Зато все шушукались по кухням, что он издевался над ней или наоборот что она купалась в золоте. Негласно разговоры на эту тему считались антикоммунистическими и подвергались репрессиям. А поговорить было о чём… До сих пор чётко не понятно, сама она застрелилась или ей кто-то помог. Всё чаще слышалось одно время, что это сделал сам Сталин. Но прямых доказательств нет, зато есть свидетельства того, что он подтолкнул её к такому выходу из жизни. Кстати, свидетелей, он потом методично уничтожал. Конечно не сам, руками других.

После смерти жены остались у него на руках трое детей: Яков, Василий и Светлана. Яков, правда, был не совсем родным сыном. И он кстати, первый же и пострадал от не любви отца. В первые же месяцы войны он отправился на фронт, а потом там же попал в плен к немцам. На Сталина это сообщение повлияло сильно. Он мучался мыслью о том, что сын его предал страну. Но потом выяснилось, что всё было наоборот и погиб Яков, пытаясь совершить побег.

Василий тоже рвался на фронт и даже воевал. Но учитывая его вздорный характер, его неуёмную удаль Сталин намеренно придерживал его поближе к себе. Кто его знает, на что рискнёт пойти эта буйная голова? Смесь пьянства и вседозволенности превращала человека в мелкого монстра. Даже после смерти отца он попытался вести себя так, как вёл себя и раньше. За это и поплатился. Бывшие соратники вождя не преминули отыграться на нём по полной программе: аресты, психушка, тюрьмы. Он прошёл через всё это и…сломался. К концу жизни, вся его удаль улетучилась, и он умер практически в полной нищете.

Светлана доставляла хлопот не меньше, чем два её брата. Тут другая система была: она искала себе мужа. Когда она была маленькой, то считалась любимицей вождя и он частенько с ней возился. Но когда она подросла, то начались проблемы. Она выбирала себе в мужья совсем не тех, кто мог бы быть рядом с ней. Отец был не доволен, и многие, кстати, пострадали от сближения с ней. После смерти отца она ещё какое-то время жила в СССР, но потом сумела вырваться на Запад. Её не пускали туда, потому что думали, что она знала слишком много. Но это было не так. Умерла она тоже в нищете.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий