О, как я хочу в ту Империю Зла, Что много хорошего мне принесла…

МЫ — представители поколения « перестройки», того, которое одновременно можно назвать и последним советским, и первым несоветским поколением. Мы застали последние годы жизни СССР, мы были октябрятами, и пионерами. Настоящее Советское прошлое для нас существует в виде смутных воспоминаний раннего детства и рассказов родителей. И ещё – в виде культурного наследия. Все мы воспитывались, хотя бы отчасти, на советских мультфильмах, книгах, детских песнях; мы даже знаем, что такое грампластинки…

И как трудно было их достать…

Решительный перелом в жизни страны пришёлся как раз на то время, когда мы ещё не были сознательными и не могли оценить глубину и направление этого перелома. Мы росли в эпоху всеобщей переоценки ценностей, когда всё старое отвергалось с порога, когда слово «советский» звучало как клеймо, когда всем и каждому вменялось в обязанность отряхнуть со своих ног прах проклятого «тоталитарного прошлого». И вот теперь многие из нас смотрят назад с ностальгией по стране, которая давно умерла и похоронена в речах политиков тысячу раз.

Когда мне в 1987 году наш замполит сказал,что КПСС приказала долго жить …. я был в шоке.Просто не мог поверить ,что такое возможно. (Именно в 1987 г. впервые в Вооруженных Силах нам был назначен командир батальона беспартийный).

И лично я совсем непонимаю в какой стране сейчас живу. Состояние эмигранта из прошлого. Оказывается нам все эти годы внушали ,что ломать хорошо… Разрушай и получай Нобелевку. Воруй и становись депутатом…. Только много воруй и не велосипеды.

И к чему мы пришли???? Неужели простые люди этого желали??? Разруха не бывает полезной. Как нельзя назвать донора бизнесменом,так и Родину нашу ,живущую в кредит и зависящую от цены на нефть (которой кстати уже добыто на 50 лет вперёд при максимальном использовании)

Говорят ностальгия проходит…

Советский Союз не был раем и рухнул не в одночасье. Его так же как и сейчас Россию ,очень долго и планомерно рушили .
Все это так, но тем важнее и ответственнее наше дело: мы должны проанализировать и учесть ошибки прошлого и одновременно сохранить лучшее из советского наследия, чтобы попытаться возродить его в новых условиях. Выбор между здравым смыслом или продолжением деградации зависит только от нас.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий