письмо советским коммунистам

Письмо к советским коммунистам

письмо советским коммунистам Уважаемые советские коммунисты!

Я не уполномочен говорить за всех, потому что, вполне может быть, кому-то не хватало в СССР бандитов, проституток, ментов-палачей, безработицы, чиновников-коррупционеров, терактов, инфляции, межнациональных конфликтов, беженцев, платного образования и платной медицины, тупых сериалов и бездарной попсы по телевизору, церквей, мечетей и синагог, наркомании, педофилов, Ксюшы Собчак, Куршавелей для одних и помоек для других, дефолтов и экономических кризисов, монетизации совести и капитализации человечности.

Я могу говорить только за себя самого.

Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно.

Между нами говоря, не все у вас получалось хорошо, а кое-что не получалось совсем, но посмотрев на то, что получилось, после того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет. Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю. Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось, только прибавилось и выросло многократно. И даже ваш престарелый «наш дорогой Леонид Ильич» мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатольевич, потому что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и БАМ, а второй съел гамбургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть все пластинки группы «Deep Purple». Вот, собственно, и все, что он сделал в своей жизни, – и почему он правит русским народом, я, хоть убей, не понимаю. И КПСС при всем при том, что от партии Ленина уже мало в ней оставалось, кажется каким-то ареопагом мудрецов и высоконравственных личностей, если смотреть на «Единую Россию» (Да, и можно я не буду про «Наших» и про «Молодую гвардию», потому что кроме мата, про них я ничего написать вообще не способен?) К сожалению, прибавилось все то, о чем я написал в первых строках моего письма к вам.

Но вот того хорошего, что при вас было, больше нет и не будет.

Так что, спасибо вам за то, что вы были.

За улыбку Юрия Гагарина,

за красный флаг над Берлином,

за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется.

За атомные ледоколы.

За то, что хранили великую русскую классическую культуру и культуру других народов Союза от пошлости и законов рынка.

За науку, за обсерватории, за синхрофазотроны.

За журнал «Астрономический календарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама.

За горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика.

За бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторный приемник.

За врачей, которые бесплатно сделали операцию на глазах моей маленькой дочке.

За гордость необъятностью страны, в которой живешь.

За то, что мы все были своими – русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей, за офигенное чувство равенства между людьми, суть которого просто не понять тем, кто тогда не жил.

А самое главное – за то, что мы, как бы ни косячили временами, созидали самый лучший и самый гуманный строй в истории. Если не для себя, то для наших детей. Но и не только для наших, между прочим.

Теперь только или стать упырьком-буржуем и сосать из своих работников кровушку, или паразитом-чиновником. Это и есть тот горизонт мечты, который нам и следующим поколениям брезжит.

Погано все стало без вас, уважаемые советские коммунисты, очень погано!

И главное – явно будет еще поганее.

Именно этот год показал, что, когда все окончательно рухнет, начнутся проблемы всерьез – начальство ведь все побежит. Как крысы. Потому что им есть куда бежать. Выходит, наша страна не предназначена для того, чтобы в ней жить простому человеку. Пусть и скромно. Как при вас.

Вот и все, что я хотел бы вам, товарищи советские коммунисты, передать. Где бы вы ни находились, надеюсь, что вы меня услышите!

Александр Коммари

Случайные и не очень рекомендации: