Сухой закон в СССР и его последствия

Всё взрослое население было возмущено событием произошедшим 17 мая 1985 года. Для тех кто не знает, поясню: в газете «Правда» был опубликован и вступил в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством». Этот указ в последствии вошёл в историю, как «Сухой закон».

Большинство аналитиков сходится во мнении, что это постановление сыграло заметную роль в развале и обнищании когда-то великого государства Союза Советских Социалистических Республик.

Борьба с пьянством поднималась не раз в советском союзе, но каждый раз до серьёзных шагов не доходило. Взять к примеру Иосифа Сталина( Джугашвили)- этот твёрдый и жестокий человек не мог запретить алкоголь, в том числе и вино, так как родился в Грузии, где употребление вина-это древнейшая традиция.

Брежнев тоже любил выпить, поэтому так и не принял подобного закона, хотя как говорил Горбачёв Брежнева все толкали к этому. Хрущёв всё делал на западный манер и был занят в основном сельским хозяйством. Другие «правители» СССР были у власти слишком мало. Чтобы затронуть и этот вопрос.

А теперь по порядку рассмотрим все плюсы и минусы этого указа.

В период 1986-90 годов продолжительность жизни мужского населения государства увеличилась на 2,5 года и достигла почти 63 лет, что по сегодняшним меркам кажется просто немыслимой цифрой. Также наметился перелом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Преступность в состоянии алкогольного опьянения уменьшилась в несколько раз.

Этот период в советском плане построения коммунизма назывался двенадцатой пятилеткой. То, что сотворил этот указ, можно понять, оценив какую роль играла продажа алкоголя в двух предыдущих пятилетках. Производство и реализация алкогольной продукции составляла по некоторым подсчётам 25-30% прибыльности бюджета. Так вот в первые годы двенадцатой пятилетки производство водки-основного традиционного народного напитка снизилось с 806 миллионов до 60 миллионов литров. Этот период стал по многим экономическим составляющим упадочным: подешевела нефть, Чернобыль, к тому же «запрет» алкоголя. Все это привело к тому, что впервые за много лет бюджет недосчитался многих процентов и стал дефицитным! Горбачёв слишком поздно осознал и оценил свои ошибки в этом вопросе, поэтому некоторое послабление «Сухого закона» уже не могло спасти страну от экономического кризиса.

Правительство, принимая такой закон, не учло, что на Руси всегда употребление алкоголя было традицией. Конечно водка появилась намного позже, но можно вспомнить о народных напитках дореволюционного периода: брага, квас,медовуха, ратафии. Кстати можно сказать, что употребление алкоголя было не только мужской особенностью, но и женской. Напиток- ратафия даже иногда называли «дамской водкой». Ни один народный праздник не проходил без употребления алкогольных напитков, конечно в этих напитках была меньше крепость, но в тоже время их пили в больших количествах. Значение алкоголя в истории страны трудно переоценить, даже в сказках, баснях и других народных произведениях часто встречается упоминание алкоголя. К примеру всем известная фраза из русских сказок: «И я там был, мёд, пиво пил». Многие современники императора Александра 3 говорили о большом пристрастии правителя к алкоголю. При этом алкоголь не мешал ему твёрдо управлять страной, Россия обладала неоспоримым авторитетом в Европе.

Так что, когда говорят о вреде алкоголя на жизнь, а не на здоровье, то я бы сказал, что это вопрос психологический: если человек морально состоятельный. То он всегда может остановиться, то есть знает меру.

Ограничение продажи водки привело совсем не к тому эффекту, которого ожидали законодатели. Вместо трезвости народа они увидели огромные очереди в магазинах, народ опаздывал на работу, студенты прогуливали занятия. Те кто не хотел стоять в очередях начинал употреблять различные химические вещества, содержащие спирт: одеколоны, клеи, различные моющие средства. Это приводило к большому числу смертей среди работоспособного населения.

В стране расцвели самогоноварение и продажа поддельной водки. Это явление и сейчас процветает в России, в ввиду высоких цен на легальный алкоголь. Пенсионеры и алкоголезависимые люди готовы пить всё, что пахнет спиртом, а государству и правительству всё равно. Что тысячи наших соотечественников гибнут от «палёной» водки, так как не могут себе позволить дорогую качественную продукцию.

Один из тех кто развалил нашу страну-первый президент России Борис Николаевич Ельцин, сам большой любитель выпить, принял единственно верное решение- отменил государственную монополию на водку. Постепенно акцизы от продажи алкоголя составили 50 миллиардов рублей (3-5% бюджета). Хотя если жёстко пресекать подпольное производство алкоголя, то эта цифра может вырасти в несколько раз.

Случайные и не очень рекомендации: